Китайские трансформаторы с литой изоляцией SCB10, SCB12, SCB13, SCB14

Наша компания поставляет трансформаторы сухие трансформаторы с литой изоляцией SCB10 и их модификации мощностью до 20 000кВА (20 МВА), напряжением 6(10)кВ, 15кВ, 24кВ, 35кВ, а также запасные части и расходные материалы к ним для ремонта или комплектации: обмотки ВН и НН, магнитопроводы, датчики температуры обмоток, приборы измерения температуры обмоток и т.д.

Трансформаторы типа SCB и SB  — это сухие трансформаторы с литой изоляцией производства Китайской Народной Республики, различного класса энергосбережения.

Расшифровка аббревиатуры названия на примере модели SCB10:

S — трехфазный трансформатор;

С — литая изоляция обмоток ВН;

B — обмотка НН с проводником из фольги;

10 — номер модели.

ТСЛ-1250-10 (3)

Литая изоляция обмоток трансформаторов  типа SCB (SC) состоит из специального компаунда — эпоксидной  смолы с наполнителями, проводник омбмоток используется медный или алюминиевый. Следует отметить, что на государственных объектах Китая по правилам  используются только трансформаторы SCB (SC) с медными обмотками. Вкупе с тем, что напряжение 6кВ в Китае не используется, у некоторых китайских производителей отсутствует опыт изготовления трансформаторов SCB (SC) с алюминиевыми обмотками и/или на напряжение 6кВ, поэтому, российские покупатели могут сттолкнуться с длительным сроком поставки или неоправданно высокой ценой, а в погоне за снижением издержек российский покупатель и вовсе имеет риск получить изделие низкого качества. Работа с нами позволяет покупателю быть уверенным в надежности приобретаемых трансформаторов, так как у нас имеется длительный и исключительно позитивный опыт поставки китайских трансформаторов SCB10 (SC10) для российских потребителей от Астрахани до Крайнего Севера, в том числе известно, что трансформаторы SCB10, поставка которых была подготовлена и проведена нами, с 2016 года успешно эксплуатируются  на объектах ПАО «РОССЕТИ» (МРСК, ФСК ЕЭС). Один из трансформаторов эксплуатируется на объекте в Якутии.

Север-2КТП-трансфТСЛ-630кВА (1) Север-2КТП-трансфТСЛ-630кВА (2)

В настоящее время популярна линейка трансформаторов с литой изоляцией типа SCB10, то есть, 10-я модификация по энергоэффективности. Существуют также модификации SCB11, SCB12, SCB13, SCB14, в порядке возрастания энергосбережения (уменьшение потерь короткого замыкания Ркз и холостого хода Ро).

Самой высокой категорией по энергосбережению  является модификация SCBH15 — трансформаторы с магнитопроводом (сердечником) из аморфного сплава (сухие трансформаторы с аморфным сердечником). Трансформаторы SCBH15 (SBH15) имеют самый низкий уровень потерь короткого замыкания Ркз и холостого хода Ро среди существующих в мире трансформаторов с алюминиевыми или медными проводниками обмоток.

Конструктивно трансформаторы серий SCB(SC) и SGB(SG) имеют меньшие размеры в высоту, чем российские аналоги, имеют более повышенную прочность изоляции, форма обмоток — овальная. Конструкция также обеспечивает низкий уровень потерь короткого замыкания Ркз и холостого хода Ро по сравнению с европейскими или российскими конкурентами. Соответствие конструкции трансформаторов серий SCB(SC) и SGB(SG) на токи короткого замыкания и термическую стойкость подтверждаются соответствующими протоколами испытаний. Например, тут можно скачать протокол испытаний трансформатора SCB10-800, поставленного на объект в Якутии: трансформатор имеет повышенную стойкость к перегрузкам (до 30% без ограничения во времени и без применения вентиляторов).

WeChat Image_202001071544251

Класс изоляции обмоток трансформаторов SCB10 и SB10  по умолчанию F(155°С). По запросу покупателя поставляются трансформаторы SCB10 и SB10 с литой изоляцией класса Н(180°С). В зависимости от класса изоляции и назначения трансформатора, обмотки различаются видом применяемого изоляционного материала, наличием или отсутствием вертикальных вентиляционных каналов в литой изоляции, и т.д.

ТСЛ-2500-10-IP00 (5) ПримерСборка (1)

Таким образом, закупка сухих трансформаторов серий SCB10, SC10 SGB10, SG10 вместо изделий конкурентов является эффективным капиталовложением в основные средства, так как при высокой надежности, позволяет экономить площадь подстанций и расходы на электроэнергию.

Стоит особо отметить, что в Китае, в отличие от России и других стран, все сухие высоковольтные трансформаторы строго классифицированы по двум категориям:

  • трансформаторы серии SCB(SB) с литой изоляцией;
  • трансформаторы серии SGB(SG) с воздушно-барьерной изоляцией (Nomex и аналоги).

Имеются разработки трансформаторов SGB и SG с  капсулированной или воздушно-барьерной изоляцией класса C(220°С).

То есть, все китайские производители выпускают трансформаторы одного класса под одинаковым названием, различается только название самого производителя, которое не указывается в спецификации: например, сухой трансформатор с литой изоляцией мощностью 2500кВА напряжением 10/0,4кВ и схемой D/Yн-11 и медными обмотками, из 10-ой линейки моделей,  будет называться одинаково «SCB10-2500/10-0.4 dyn11 Cu-Cu» у всех китайских производителей. Такая государственная унификация изделий для энергетики, и трансформаторов  в частности,  существенно улучшает конкуренцию на рынке: производитель не имеет права указывать в названии своих изделий никаких других названий, кроме утвержденных стандартом, а покупатель выбирает по цене-качеству и условиям поставки, будучи уверенным, что все изделия соответствуют стандартам IEC 60076, GB/T10228-2008, GB/T1094.1,2-1996, GB/T1094.3, 5-2003, GB/T1094.11-2007 . Напротив, в России вы можете встретить разные названия одних и тех же по сути изделий: в частности, у трансформаторов с литой изоляцией с одинаковыми техническими параметрами может быть название ТС, ТСЛ, ТСЛА, ТЛС, ТСЗ, ТСЗЛ, ТЛСЗ и так далее, а зачастую к этим аббревиатурам некоторыми производителями самовольно добавляется еще и шифр производителя, что, очевидно, используется  недобросовестными поставщиками для так называемой «защиты проектов» (то есть отсеивания конкурентов и/или ввода покупателя в заблуждение). Такие пробелы в нормативной документации в конечном итоге существенно ограничивают конкуренцию.